Суд в Москве отказался прекратить дело о признании Meta экстремистской организацией

Известия/Сергей Коньков
Тверской суд Москвы начал заседание по делу о признании компании Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией по иску Генпрокуратуры России, сообщает корреспондент "Известий" из зала суда.
Сторону обвинения представляют два прокурора, представители Федеральной службы безопасности и Роскомнадзора. Со стороны Meta в заседании участвуют два адвоката.
Защитники ходатайствуют о прекращении дела, так как Meta является иностранным лицом Юристы настаивают, что иск должен рассматриваться по месту регистрации компании, то есть, в США.
Однако суд просьбу не удовлетворил и отказался отложить иск.
Коме того, представители Meta передали просьбу головного офиса выделить больше времени на подготовку к судебному процессу. В компании утверждают, что узнали об иске только 13 марта.
"Meta не было предоставлено достаточного времени для подготовки позиции и сбора доказательств. Согласно закону, на ознакомление с материалами дела и подготовку позиции Meta должна была получить 15 дней, и за те несколько дней, которые прошли с момента поступления дела в суд, Meta не могла ознакомиться с более чем 500 страницами данного дела", — заявила адвокат.
Также сторона защиты потребовала лингвистическую экспертизу высказываний, из-за которой был подан иск Генпрокуратуры РФ.
Роскомнадзор уже внёс Instagram и Facebook в реестр запрещённых сайтов. Доступ ограничен к сайту Instagram.com по требованию Генпрокуратуры от 11 марта. Facebook заблокирован по требованию Генпрокуратуры с 4 марта за цензуру государственных СМИ РФ.
При этом в Госдуме и Совфеде уточняли, что обладатели аккаунтов в социальных сетях Instagram и Facebook считаться экстремистами не будут. Какие последствия повлечёт за собой признание Meta экстремистской организацией в России, читайте в материале "Делового Петербурга".