Центробанк разрешил Мосбирже проводить операции с нерезидентами до 1 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
День открытых дверей в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ.
В ближайшее время Московская биржа сможет проводить операции в интересах граждан "недружественных" стран: в период с 21 марта по 1 апреля они смогут продать свои активы на бирже в России. Соответствующее решение принял Центробанк.
Соответствующая информация появилась на сайте торговой площадки накануне вечером, 19 марта. Представители Мосбиржи уточнили, что решение позволит уменьшить обязательства в результате сделок, которые совершались в интересах нерезидентов до 28 февраля 2022 года. Аналогичные разрешения на отдельные операции получили Национальный Крилинговый Центр (НЦК) и Национальный расчётный депозитарий (НРД).
"Банк России выдал разрешение: на проведение клиринга и исполнение обязательств по его итогам с возможностью проведения необходимых сделок для случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения участником обязательств; осуществление действий, направленных на приближение даты исполнения обязательств; закрытие позиций путём заключения сделок купли-продажи", — говорится в сообщении на сайте Московской бирже.
Кроме того, торговая площадка сможет заключать сделки с целью пролонгации обязательств участников клиринга и их клиентов (нерезидентов), заключать закрывающие сделки, осуществлять переводы ценных бумаг по итогам клиринга по счетам депо депонентов депозитариев, а также осуществлять расчёты по сделкам, необходимых для прекращения обязательств по указанным и связанных с ними сделками. Это в том числе касается сделок, возникших в результате переноса обязательств по первоначальным сделкам.
Остальные операции в интересах нерезидентов профессиональные участники торгов по-прежнему могут осуществлять только с использованием счетов типа "С". В Мосбирже напомнили, что ограничения на совершение операций с зарубежными гражданами отдельных стран были определены указами российского президента.
Ранее Центробанк сообщил о намерении постепенно возобновлять торги на Московской бирже. Ожидается, что 21 марта в фондовой секции торговой площадки откроются торги облигациями федерального займа (ОФЗ). Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что торги будут проводиться в объёмах, необходимых для предотвращения рисков финансовой стабильности. После стабилизации ситуации регулятор намерен избавиться от этого портфеля облигаций.
Из-за начала военной спецоперации РФ на Украине российский фондовый рынок остаётся закрытым с 24 февраля. Московская биржа приостановила торги акциями после того, как базовый индекс MOEX упал на 33%. Известно, что государство уже решило выделить 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на поддержку фондового рынка.