Смольный обнародовал порядок подачи заявлений на запись в первые классы

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге кампания по записи детей в первые классы школ на 2022-2023 учебный год пройдет в два этапа, сообщили в комитете по информатизации и связи.
Порядок подачи заявлений опубликован на портале госуслуг и сайте комитета по образованию.
На первом этапе (1 апреля – 30 июня) заявления будут принимать от льготных категорий граждан, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории.
Второй этап (6 июля – 5 сентября) будут принимать заявления от горожан, чьи дети не имеют льготной категории и не проживают на закрепленной территории.
Как уточнили в комитете, в МФЦ услуга предоставляется без предварительной записи. Сделать это можно онлайн через учетную запись ЕСИА в мобильном приложении "Госуслуги СПб" или gu.spb.ru. Также заявления принимают очно в любом МФЦ, по общему телефону 573-90-00 и отделений МФЦ.
Для подачи заявления требуется паспорт и свидетельство о рождении ребенка. В комитете уточнили, что документы, подтверждающие льготную категорию или проживание на закрепленной территории, предоставляются в школу после получения приглашения.
Как отмечается в сообщении, на первом этапе дата и время подачи заявления не являются критерием принятия решения о зачислении.
"Только по истечении 30 рабочих дней с начала образовательной кампании школы начнут направлять приглашения родителям. Поэтому нет необходимости подавать документы именно 1 апреля. Заявления принимаются вплоть по 30 июня", — указали в Смольном.
В новом учебном году в школы Петербурга зачислят 67 тыс. первоклассников. По сравнению с прошлым годом количество детей, которые впервые сядут за парты, увеличилось на 2 тыс. человек, сообщали ранее в комитете по образованию.
Там уточняли, что родители могут обратиться в образовательные учреждения как напрямую, так и отправив документы на электронную почту, "Почтой России", через портал "Госуслуги" или МФЦ. Глава Комобра Наталия Путиловская отметила, что никакой разницы в сроках рассмотрения нет: сотрудники школ не будут сортировать заявления по приоритетности в зависимости от способа их подачи.
Работающие в Петербурге мигранты также смогут устроить детей в школы всеми вышеуказанными способами. Все заявления от иностранных граждан будут приниматься с 1 апреля на общих основаниях. Если семья переехала во время учебного года, родителям необходимо сразу обратиться в отдел образования в районной администрации.