Смольный отменил почти все проверки бизнеса и анонсировал новые меры поддержки

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Петербурга Александр Беглов объявил о новом пакете мер поддержки бизнеса на фоне санкций.
Предпринимателям пообещали отменить почти все запланированные проверки до конца 2022 года.
Единственное исключение — проверки, связанные с вопросами обеспечения безопасности.
Есть подвижки и в вопросе о судьбе нестационарных торговых объектов, сообщили в пресс-службе Смольного. Если ларьки не создают угрозы безопасности и за ними не замечено значимых нарушений законодательства, а также нет решения суда о сносе, то такие конструкции останутся на месте. Рассматривать вопросы демонтажа законно установленных киосков будет специальная рабочая группа.
Обрабатывающие производства и IT-компании получат налоговые льготы. Им снизят ставки по упрощённой системе налогообложения: ставка составит 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% — если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Пониженные ставки будут действовать весь 2022 года для производств и до конца 2024 года для сферы информационных технологий.
Региональные меры поддержки начнут действовать после принятия соответствующих нормативно-правовых актов.
Как писал "ДП", федеральное правительство также утвердило ряд мер поддержки телеком-отрасли. До конца 2024 года ставка по налогу на прибыль будет нулевой. На ближайшие 3 года компании освободят от налоговых проверок, валютного и других видов государственного контроля. IT-компании смогут брать кредиты по ставке три процента. Сотрудники аккредитованных IT-компаний предоставят право на отсрочку от призыва на военную службу до 27 лет и льготную ипотеку.
В середине недели региональная общественная организация "Содействие малому бизнесу" пожаловалась губернатору Петербурга Александру Беглову на возможный снос нестационарных торговых объектов. В письме было сказано, что их предупредили о подготовке к демонтажу, несмотря на обещанный властями мораторий на снос объектов нестационарных торговых объектов (НТО).