В Россельхозбанке сообщили об уходе Дворковича из набсовета в 2021 году

Автор фото: Коньков Сергей
Аркадий Дворкович.
Аркадий Дворкович не входит в наблюдательный совет Россельхозбанка (РСХБ, 100% акций банка принадлежат РФ).
"Аркадий Дворкович не является членом наблюдательного совета Россельхозбанка с апреля 2021 года и не занимает должностей в органах управления группы банка", — сообщили в банке (цитата по "РИА Новости").
Кто возглавляет набсовет банка в настоящее время — в банке не сообщили, на сайте РСХБ также нет актуальных данных о составе наблюдательного совета.
Вопрос о членстве Дворковича в набсовете Россельхозбанка возник в связи с его отставкой с должности председателя фонда "Сколково", о которой в фонде сообщили в пятницу, 18 марта. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос одного из журналистов, нужно ли Дворковичу покидать пост в РСХБ, отметив, что "это решать банку и самому Дворковичу".
Два дня назад, 16 марта, о необходимости "уволить с позором" Дворковича с руководящего поста в "Сколково" заявил секретарь генсовета "Единой России" первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Турчак. Таким образом он отреагировал на выступление Дворковича в западных СМИ с осуждением действий России на Украине и отстранение шахматной сборной России от соревнований под эгидой ФИДЕ.
Аркадий Дворкович был заместителем председателя правительства РФ в 2012–2018 годах, после чего стал сопредседателем "Сколково" (с мая 2018 года) и президентом Международной федерации шахмат (ФИДЕ) — с октября 2018 года. Наблюдательный совет Россельхозбанка впервые возглавил в 2017 году, будучи ещё на посту вице-премьера.