В Госдуме предложили наказывать сроками за фейки о Росгвардии и МЧС

Автор фото: ТАСС
Депутат Госдумы Александр Хинштейн
"Единая Россия" подготовила поправки об уголовной ответственности за фейки о любых госорганах РФ, действующих за рубежом, сообщил депутат Александр Хинштейн.
По его словам, эти нормы коснутся в том числе Росгвардии, МЧС, а также дипмиссий.
"Мы предлагаем привлекать к ответственности за фейки (то есть публичное распространение заведомо ложной информации) не только об армии, но и о любых государственных органах, действующих за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", — написал Хинштейн в своем канале.
Как уточнил глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, поправки внесут в УК и КоАП. Под норму попадут ложные сообщения о работе за рубежом сотрудников МЧС, Росгвардии, а также представителей дипломатических и торговых государственных организаций.
"Все, кто защищают интересы России за ее пределами — неважно носят они погоны или нет — должны быть надёжно защищены от любых провокаций, лжи и "чернухи". Скажем, наши посольства, торгпредства и дипучреждения. Или — представительства Россотрудничества", — уточнил парламентарий.
По словам Хинштейна, поправки 18 марта рассмотрит думский комитет по законодательству. В случае положительного решения поправки будут приняты Госдумой на следующей неделе.
"Закон о фейках" об армии РФ, принятый за день 4 марта обеими палатами российского парламента и вечером того же дня подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, вносит поправки Уголовный кодекс (УК РФ) и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).
Законом устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение "под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности".
Также устанавливается уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, "совершённые лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 1 года".
Уголовная ответственность наступает также за призывы иностранных государств к введению или продлении санкций против РФ.
Новая статья УК РФ 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан предусматривает максимальное наказание сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). За ложную информацию о действиях Вооружённых сил РФ предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии. За фейки от должностных лиц или организованных групп по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.