Песков: никто из Кремля не побежал скупать гречку, сахар и туалетную бумагу

Автор фото: Ермохин Сергей
Никто из сотрудников администрации президента РФ не побежал скупать гречку, сахар и туалетную бумагу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не делал запасы впрок.
Об этом официальный представитель Кремля заявил в пятницу, 18 марта, комментируя потребительский ажиотаж на ряд продуктов питания длительного хранения и предметов личной гигиены.
"Понятно, что кто-то не может совладать со своими эмоциями, но просто если знать де-факто информацию, то ты понимаешь, что абсолютно нет никакой потребности для того, чтобы бежать в магазин и скупать туалетную бумагу, гречку, сахар и так далее", — сказал Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что ажиотаж "ни на что не опирается" и "ничем не спровоцирован", а "исключительно эмоциональный".
"Минпромторг работает великолепно. Вспомните ажиотаж в первую неделю локдауна. Несмотря на все заверения Минпромторга все бежали в магазины и закупали гречку и так далее. Потом выяснялось, что никуда она не исчезает, что гречки завались", — напомнил Песков.
В России, в том числе в Петербурге, наблюдается ажиотажный спрос на сахар. В Архангельской области его смели с полок ещё в начале месяца, и с тех пор падения спроса не наблюдалось. В Ненецком автономном округе, который традиционно закупается продовольствием впрок перед весенней распутицей, поставками сахара обеспокоился лично глава региона Юрий Бездудный: власти округа договорились о прямых поставках с завода в Ульяновской области.