Жители Архангельска смели с полок магазинов сахарный песок

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельске возник ажиотажный спрос на сахарный песок. В администрации города подтвердили, что продажи сахара выросли в несколько раз.
"Жители делают запасы, хотя необходимости в этом нет", — сказала начальник управления торговли и услуг населению Ирина Любова.
По её словам, у ряда торговых сетей сформированы запасы на складах города, остальные завозят сахар со складов в других регионах. В сети "Магнит", по её словам, машины с сахаром разгружаются, после чего продукция будет выставлена в торговых залах.
Власти Архангельска попросили жителей не создавать ажиотаж и не делать излишних запасов, напомнив, что продукты питания "имеют ограниченный срок годности, подвержены влиянию влаги, комнатной температуры".
"Вспомните начало пандемии: тогда также люди скупали продукты в магазинах, искусственно возникал дефицит. А вскоре оказалось, что тревога была напрасной – с полок магазинов ни сахар, ни крупы, ни другие продукты не исчезли", — обратилась к жителям Архангельска начальник управления торговли и услуг населению Ирина Любова.
В министерстве АПК и торговли Архангельской области заявили, что никакого дефицита товаров в розничной сети региона нет.
"В Архангельской области запас продуктов и товаров первой необходимости сформирован на 2-3 месяца. Торговые отношения России налажены со всем миром, а не только с теми странами, которые ввели санкции против нашей страны. Нас поддерживают такие крупнейшие производители и поставщики продукции, как Китай, Индия, Беларусь и другие страны", — заявила региональный министр АПК и торговли Ирина Бажанова.
В правительстве Архангельской области создан штаб по мониторингу потребительских цен на товары и услуги, его возглавил заместитель председателя правительства региона Евгений Автушенко. "Мы отслеживаем цены и наличие товаров и продуктов первой необходимости, в том числе сахара-песка, растительного и сливочного масла, круп (риса, гречки, пшена), а также макаронных изделий, хлеба, яиц, репчатого лука, молока, сыров, колбасных изделий и ряда других категорий", — пояснила Ирина Бажанова.
Представители предприятий торговли подтверждают, что обеспечивают запас на складах и в торговых точках с расчетом как минимум на 40 дней, а по отдельным группам товаров (например, гречке и макаронам) – до 60 дней. В региональном минагропромторге области заверили, что при необходимости логистика торговых сетей будет перестроена.
Архангельское издание 29.ru пишет, что дешёвого сахарного песка в торговых сетях не осталось, в большинстве магазинов 4 марта был в наличии только кусковой сахар по цене от 23 до 100 рублей за пачку.
Крупные торговые сети "Ашан", "Атак", "О'Кей" и "Магнит" 1 марта заявили, что ограничат наценки на ряд социально значимых продуктов питания на уровне 5. Речь идёт об ограничении цен на четыре категории товаров: молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и овощи для "борщевого набора".