Число пациентов с ковидом в больницах Петербурга упало до минимума

Автор фото: Егоров Евгений
В петербургских больницах до минимального значения упало количество пациентов с коронавирусом.
Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец официально объявил, что пятая волна ковида в городе закончилась.
Такое заявление чиновник сделал на пресс-конференции 15 марта. По данным Смольного, такого маленького количества больных с коронавирусом в стационарах не было с апреля-мая 2020 года, когда началась первая волна пандемии.
"В значительной степени я связываю эту ситуацию с вакцинацией взрослого населения", — объяснил глава Комздрава.
Такой же точки зрения придерживаются и в Роспотребнадзоре. Представитель этого ведомства Ирина Чхинджерия подтвердила, что очередной пик заболеваемости в городе пройден.
Однако она напомнила, что в Петербурге продолжают заболевать по 2-2,5 тыс. человек ежедневно. В санитарном ведомстве призывали не терять бдительность и продолжать прививаться.
Очередной подъём заболеваемости ковидом ожидается осенью. При этом темпы вакцинации в Петербурге существенно упали. Сейчас прививку от коронавируса делают по 1,5-2 тыс. человек в день.
Как писал "ДП", впервые о завершении пятой волны ковида в городе Лисовец объявил днём ранее в эфире телеканала "Санкт-Петербург". Чиновник уточнил, что уровень госпитализации, который зафиксировали на предыдущей неделе, находится на уровне ниже первых двух волн. Он также напомнил, что в Петербурге продолжают сворачивать ковидные койки.
Тем не менее городские власти пока не готовы отказываться от масочного режима. По согласованию с главным санитарным врачом в Петербурге решили поэтапно снимать ограничения, однако об их полной отмене речь пока не идёт.