ФАС проверит производителей сахара на фоне ажиотажного спроса и роста цен

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба России проверяет цепочку поставок сахара от производителей до торговых сетей, чтобы не допустить задержки отгрузок.
Также ФАС намерена провести антикартельные проверки крупнейших производителей сахара. Как сообщили 17 марта в пресс-службе антимонопольной службы, взять ситуацию на контроль поручил вице-премьер Андрей Белоусов.
"Ведомство проверяет участников рынка для недопущения задержки отгрузки сахара в объекты розничной торговли. Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников", — сказано в комментарии ФАС.
Антикартельные проверки будут проводиться в отношении семи компаний, в том числе НКО "Cоюз сахаропроизводителей России" и ООО "Группа Компаний "Русагро". В ФАС констатировали, что фиксируют резкое повышение цен на сахар, а также необоснованное сокращение товара на рынке.
Сахар, крупы, консервы, средства гигиены — спрос на эти товары в России резко подскочил на фоне проведения РФ военной спецоперации на Украине и введения санкций со стороны Запада.
Несколько дней назад "ДП" писал, что в сети "Магнит" решили открыть собственный цех по фасовке сахара из-за скачка спроса. Ранее крупнейшие торговые сети ввели ограничение на число товаров некоторых категорий, которые отпускаются в одни руки.