В Петербурге объём вакантных площадей для стрит-ретейла вырос до 10%

Автор фото: Волков Павел
Объём вакантных площадей в Петербурге по итогам I квартала 2022 года достиг 9,7%, показав незначительное увеличение на 0,2 п.п. В то же время число закрывшихся предприятий превысило количество открывшихся на 14%.
Как сообщают аналитики компании Maris, больше всего помещений арендаторы освободили в торговой зоне Литейного проспекта (+4,5 п.п) и на улице Рубинштейна (+4,1 п.п). Следующими по темпам прирост вакантных помещений оказались Большая Конюшенная и Садовая улица (по +2,5 п.п. в каждой зоне). По словам экспертов, в первом квартале этого года увеличение свободных площадей происходило в основном за счёт закрытия предприятий общественного питания (45%), fashion-операторов (25%) и ретейлеров FMCG-сектора (10%).
"Следует отметить, что на главном торговом коридоре города — Невском проспекте — число пустующий торговых площадей сократилось на 1,7 п.п. Вакансия в данной зоне опустилась до отметки 9,6%. Относительную стабильность по количеству арендаторов и заполненностью демонстрировали торговые зоны Большого проспекта П.С, улицы Восстания и Белинского", — отметили специалисты Maris.
Что касается Невского проспекта — к началу 2022 года там пустовало около 13% объектов, а в списке вакантных помещений не было суперликвидных объектов. Брокеры прогнозировали снижение показателя, поскольку ожидали восстановления туристического потока и восстановления экономики после ковида, однако по словам экспертов уход или приостановка работы иностранных компаний не окажет катастрофического влияния на стрит‐ретейл Невского проспекта.
Основными направлениями развития стрит-ретейла на основных торговых коридорах Петербурга по-прежнему остаются торговля и заведения общественного питания. Первые — арендаторы в сфере торговли — занимают около 47%, что всего на 1 п.п. ниже, чем во втором полугодии 2021-го. Аналогичную динамику показывает сфера общественного питания, "захватившая" 32% помещений. Оставшиеся 9% приходят на предприятия сферы услуг. К слову, лидером по открытию новых предприятий общественного питания стала торговая зона Невского проспекта, где появилось четыре новых заведения. При этом столько же закрылось на улице Восстания и Рубинштейна.
"По оттоку fashion-операторов в I квартале на первом месте оказалась торговая зона Большого проспекта П.С., где закрылись 3 торговые точки. Закрытие магазинов не являлось индикатором снижения интереса к данной торговой зоне со стороны fashion-операторов, — отмечают в Maris. — Большой пр. П.С. также лидирует и по числу вновь открывшихся магазинов одежды, обуви и аксессуаров (+3 торговые точки)".
Специалисты отмечают, что I квартал 2022 года в целом отличался невысоким уровнем активности со стороны новых арендаторов. В то же время расширение торговых площадей некоторыми операторами стало причиной сохранения объёма вакантных площадей почти на прежнем уровне. Главной особенностью на рынке встроенных торговых помещений в начале этого года стало увеличение числа магазинов электронных сигарет, кальянов и курительных смесей в центре города. Только на Невском проспекте с начала года появились три новые точки, ещё по одной — на улице Восстания и Большом проспекте.
По словам аналитиков, снижающиеся показатели ротации арендаторов свидетельствуют о низком уровне деловой активности на рынке встроенных торговых помещений Петербурга. Если не принимать во внимание значения допандемийного I квартала 2020 года, когда данный показатель достигал уровня 5,6%, в I квартале прошлого года он составлял 1,8%, а по итогам I квартала текущего года — лишь 1,3%. Самыми активными оказались арендаторы на улице Восстания – 3,5% (против 2,1% в 1 квартале 2021). Тем временем уровень ротации арендаторов на Невском проспекте в первом квартале оказался на отметке 1,5% (против 2,3% в I квартале 2021).