Реконструкции проспекта Энгельса придадут ускорение

Автор фото: Михаил Тихонов

Смольный намерен ускорить работы по расширению пр. Энгельса на участке от Парнаса до КАД, включая реконструкцию путепровода.

Для этого планируется ряд мероприятий. Первое — включение работ по реконструкции путепровода на пр. Энгельса (севернее ж.–д. полукольца) и самого пр. Энгельса от ул. Михаила Дудина до Кольцевой автомобильной дороги в адресную инвестиционную программу (АИП) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Сейчас эти работы запланированы на 2025–2028 годы.
Второе — включение этих объектов в перечень тех, в отношении которых "применяются особенности осуществления закупок и исполнения контрактов". Обе меры прописаны в соответствующем проекте постановления правительства, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.
Особенности второй меры в том, что в одном конкурсе можно объединить и проектные, и строительные работы. Такое право даёт 44–ФЗ. На фоне пандемии правительство Петербурга выпустило для этого специальное постановление №271, куда сперва входили только медицинские объекты. Позже в него также включили магистраль М–32, необходимую для повышения транспортной доступности "Лахта Центра", и подземный переход у Биржевого моста под площадью Академика Лихачёва.
Как поясняют чиновники, реализация по схеме единого государственного контракта на проектирование и выполнение строительно–монтажных работ позволяет существенно ускорить процесс за счёт их одновременного выполнения, а также объединения конкурсных процедур. Плюс исключаются временные задержки при поставке оборудования и материалов, так как контракты на их поставку можно заключить ещё на стадии проектирования.
Причин для ускорения реконструкции главного проспекта на севере Петербурга несколько.
"Существующие транспортные ограничения на пр. Энгельса негативно отражаются на развитии Выборгского района Санкт–Петербурга, в том числе на работе транспортно–пересадочного узла “Парнас”, существующих транспортно–логистических комплексов и развитии жилой застройки, а также на транспортных связях Петербурга и Ленинградской области", — говорится в пояснительной записке к проекту.
Упоминается в ней и этап "Формулы-1", который в 2023 году планировали провести на автодроме "Игора Драйв". Расширение пр. Энгельса было прописано одной из важнейших мер по связи города с трассой А-121 "Сортавала" и, соответственно, повышению транспортной доступности автодрома. От российского этапа "Формулы–1" отказалась на фоне событий на Украине, однако петербургские чиновники, похоже, от планов открыть движение по обновлённому участку пр. Энгельса раньше запланированного не отказываются.