Зимнюю грязь на улицах Петербурга точечно отмывают солевыми растворами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге сотрудники дорожных предприятий начали точечно замывать участки городских улиц от грязи, скопившейся в зимнее время. Начать работы по влажной очистке проезжей части и тротуаров коммунальщикам удалось благодаря плюсовой температуре — согласно прогнозу синоптиков, в понедельник температура воздуха в Северной столице поднимется до +6 градусов.
Как сообщили в городском комитете по благоустройству 14 марта, для более эффективного результата специалисты используют солевые растворы. В противном случае дорожное полотно даже при незначительном похолодании покроется ледяной плёнкой. В период с 7 по 13 марта для очистки проезжей части и тротуаров в Петербурге было использовано 1,2 тыс. кубометров солевого раствора.
"Сейчас дорожные предприятия комитета по благоустройству используют для точечной замывки улиц самые тёплые дневные часы. Речь идёт о лотковой зоне, островках безопасности и ограждениях. На прошлой неделе также не прекращался вывоз остатков снежных масс и сколотой наледи, в том числе снег снимался с газонов. Всего за 7 дней было собрано и отправлено на утилизацию более 140 тыс. кубометров зимних осадков", — рассказали в профильном ведомстве.
Полноценная помывка улиц начнётся после того, как столбики термометров будут показывать устойчивый плюс не только днём, но и ночью. Как правило, такая погода устанавливается в конце марта — начале апреля. В этот понедельник пыль, мусор и снег с улиц Северной столицы убирают 720 единиц техники и 1238 работников ручного труда.
Кроме того, сотрудники коммунальных служб увеличили количество вакуумных машин, которые занимаются сбором дорожного смёта. Уборка проводится и на территории зелёных насаждений: после окончания зимнего сезона городские скверы и парки приводят в порядок 205 единиц спецтехники и 764 специалиста садово-парковых хозяйств.
Жителям Петербурга напомнили, что с вопросами и предложениями по уборке улиц они могут обратиться в круглосуточную дежурную службу комитета по благоустройству. Это можно сделать, позвонив по телефону: 8 (812) 314-60-13 или обратившись на горячие линии дорожных предприятий, номера которых опубликованы на сайте Комблага.
Напомним, что в конце февраля в Петербурге стартовали работы по вывозу мусора и снега с газонов городских парков. С начала зимнего сезона коммунальщики очистили городские дороги от 3,36 млн кубометров снежных масс. Минувшая зима стала одной из самых снежных за последние несколько лет: уже в середине декабря с улиц Северной столицы вывезли половину прошлогоднего объёма снега.