Прямой автобус №299 соединит Пушкин и Павловск с метро "Московская"

Автор фото: Ермохин Сергей
В скором времени жители Пушкина и Павловска смогут без пересадок добраться до станции метро "Московская". Это станет возможно благодаря автобусу №299, который будет запущен взамен аналогичного коммерческого маршрута К-299.
Подробности в пресс-службе городского комитета по транспорту рассказали в понедельник, 14 марта. В профильном ведомстве подчеркнули, что новый автобус в том числе позволит гостям города комфортно добраться до всемирно известных дворцово-парковых ансамблей Царского Села и Павловска.
"Трасса маршрута будет проходить недалеко от входов в эти музейные комплексы, — отметили в Комтрансе. — На маршруте будет действовать единый для всего городского транспорта тариф, независимо от дальности поездки. Оплатить проезд можно будет как банковскими картами, так и любыми действующими проездными билетами, в том числе льготными".
Автобусы начнут курсировать 15 июля. Для обслуживания маршрута перевозчик закупит 19 автобусов среднего класса вместимостью до 50 пассажиров. Общественный транспорт будет ходить с 05:30 до 00:30. Интервалы между автобусами составят 14-18 минут в будни и 18-20 минут в выходные дни.
Автор: Пресс-служба комитета по траснпорту Петербурга
Отметим, что это не единственный автобус, который свяжет "Московскую" с Пушкином и Павловском летом этого года. Начиная с 1 июня жители пригородов также смогут воспользоваться автобусом №252. В комитете по транспорту уточнили, что новый маршрут общественного транспорта позволит добираться до станции метро гораздо быстрее. Этого удалось добиться, проложив трассу не через центр Пушкина, а в обход многочисленных остановок и светофоров.
Как сообщал "ДП" ранее, в рамках первого этапа транспортной реформы с 1 апреля на маршруты в Петербурге выйдет более 860 новых автобусов. С этой же даты в наземном общественном транспорте начнёт действовать тариф "60 минут", благодаря которому горожане смогут в течение часа совершать неограниченное количество пересадок на трамваях, автобусах и троллейбусах с однократной доплатой 10 рублей.
В ближайшие 2 года город закупит более 330 трамваев и 380 троллейбусов, а также обновит 950 вагонов в метрополитене. Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что такое масштабное обновление подвижного состава в городе происходит впервые за последние 30 лет. В феврале этого года ГУП "Горэлектротранс" и комитет по транспорту объявили все запланированные на этот год закупки почти на 200 новых трамваев. Так много не покупали с начала 1990-х.