В Петербурге собрали более 60 тонн гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР

Автор фото: Волков Павел
Архив "ДП"
Жители, компании и предприятия Петербурга собрали более 60 тонн гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, горожане продолжают приносить в пункты сбора вещи первой необходимости.
Соответствующее заявление градоначальник сделал 12 марта, во время рабочего визита в Центр международных гуманитарных связей на Варшавской улице. Только в этом учреждении подготовлено около 30 тонн различных предметов и вещей, которые будут переданы жителям пострадавших районов обеих республик. В ближайшее время груз отправят в Белгородскую область.
"Петербуржцы широко поддерживают гуманитарную акцию. Они покупают в магазинах предметы гигиены, продукты, другие необходимые товары и приносят их в Центр международных гуманитарных связей. Этот отклик говорит о том, что жители нашего города поддерживают решение президента России", — заявил Беглов.
Как сообщили в пресс-службе Смольного одними из самых активных участников благотворительных мероприятий стали воспитанники Центра содействия семейному воспитанию № 15, оставшиеся без попечения родителей.
Дети не только принимали участие в сборе гуманитарной помощи, но и сделали своими руками панно своим сверстникам с Донбасса. Подарок отправят вместе с остальным грузом. В знак благодарности губернатор передал центру семейного воспитания сертификат на приобретение телевизора.
Также губернатор поговорил с волонтёрами Всероссийского студенческого корпуса спасателей, которые помогают собирать и упаковывать гуманитарную помощь. Благодарность в адрес участников акции прозвучала и от председателя петербургского ЗакСа Александра Бельского.
Отметим, что аналогичные пункты по сбору гуманитарной помощи запустили и на территории Ленинградской области. Масштабная акция стартовала в конце февраля, ещё до начала военной спецоперации РФ на Украине. В рамках гуманитарной акции "Защитим своё отечество" жителей 47-го региона призвали отправить беженцам постельное бельё и одеяла, гели для душа, шампуни, зубные щётки и пасты, детскую и взрослую одежду, ножницы и нитки с иголками, новое нижнее бельё и носки, детскую и взрослую обувь, дождевики, детские игрушки и книги, канцтовары, а также продукты длительного хранения, сухую смесь для младенцев и детские памперсы.