Компания JTI заявила о приостановке инвестиций в РФ

Автор фото: novostimb.ru
Крупный международный производитель табачных изделий Japan Tobacco International (JTI) приостановит инвестиции и маркетинговую деятельность на территории России. Об этом говорится в опубликованном 10 марта сообщении компании.
"JTI приостановит все новые инвестиции и маркетинговую деятельность в России. Проблемы работы в России в настоящее время являются беспрецедентными, и JTI требуется некоторое время, чтобы оценить долгосрочные последствия ситуации, с которыми в настоящее время сталкиваются все крупные международные инвесторы в России", — сказано в комментарии.
В России у JTI пять производств, крупнейшая из них — петербургская фабрика "Петро". В числе её брендов Winston, Camel и другие. По данным СПАРК, в 2020 году выручка ООО "Петро" составила 52 млрд рублей, прибыль — 7,3 млрд.
На минувшем ПМЭФ-2021 JTI заявила, что вложит не менее 7 млрд рублей в локализацию производства инновационных продуктов на "Петро". Инвестиционное соглашение об этом компания подписала со Смольным. А запуск нового производства стиков для систем нагревания табака — мощностью около 7 млрд стиков в год — состоялся в ноябре 2021-го. Экспорт продукции планировалось начать в 2022-м.
Накануне "ДП" писал, что о сокращении производства в России объявили в компании Philip Morris International (PMI).