Philip Morris заявил о сокращении производства в России

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Производитель табачной продукции Philip Morris International (PMI) 9 марта заявил о намерении приостановить запланированные инвестиции и запуск новых продуктов в России, а также о снижении объёмов производства из-за перебоев в цепочке поставок.
"Philip Morris International объявляет о приостановке запланированных инвестиций в РФ, включая запуск всех новых продуктов, а также инвестиций в коммерческую, инновационную и производственную деятельность. PMI также активизировала свои планы по снижению объёмов производственной деятельности в России на фоне продолжающихся перебоев в цепочке поставок и меняющейся нормативно-правовой базы", — говорится в сообщении.
В компании уточняют, что продолжат выплачивать зарплату своим российским сотрудникам.
Отметим, что в России PMI представлена двумя аффилированными компаниями: фабриками АО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области и филиалом АО "Филип Моррис Ижора" — "Филип Моррис Кубань" — в Краснодаре, а также организацией ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг", говорится на её сайте.
По данным ФНС, годовая выручка АО "Филип Моррис Ижора" составляет 116 млрд рублей, прошлый год компания завершила с чистой прибылью 23 млрд. Фабрика в Ленобласти — предприятие полного цикла: от первичной обработки табачного сырья до производства и упаковки сигарет, а также табачных стиков. Выпускает более 60 наименований сигарет, в том числе Marlboro, Parliament, Chesterfield и другие. Часть продукции экспортируется (в том числе в Казахстан, Армению, Молдову и др.).
Ранее PMI оценивала совокупный объём инвестиций в российские активы более чем в $2 млрд.