Табачная компания Imperial Brands прекращает деятельность в России

Автор фото: Коньков Сергей
Табачный гигант Imperial Tobacco объявил о приостановке деятельности в России.
Зарплаты сотрудникам будут выплачиваться, следует из сообщения компании Imperial Brands, в которую входит производитель.
"В связи с последними событиями мы сегодня приостановили все операции в России. Это включает в себя остановку производства на нашем заводе в Волгограде и прекращение всех продаж и маркетинговой деятельности", — говорится в заявлении на сайте компании.
В частности, на территории России теперь не будут выпускаться сигареты Davidoff, West и Gitanes.
Такое решение компания приняла из-за "сложной обстановки в России" в рамках международных санкций. Свою деятельность на территории Украины производитель уже прекратил в целях обеспечения безопасности сотрудников.
На российский и украинский рынки приходилось "около 2% общей чистой выручки и 0,5% скорректированной операционной прибыли" по итогам 2021 года, уточнили в Imperial Brands.
"Imperial Brands объявляет о приостановке производства и продаж в России. Это решение связано с невозможностью поддерживать полноценное производство на фоне серьёзных сбоев в бизнес-процессах, в том числе по причине нехватки материалов. Компания не закрывает юридические лица в России, сохраняет рабочие места и выплаты сотрудникам", – уточнили в ООО "Империал Тобакко Продажи и Маркетинг".
Ранее "ДП" писал, что концерн Heineken приостановит производство и реализацию пива под своим брендом в России.
Экономика России испытывает колоссальное давление на фоне введения санкций со стороны ЕС и США из-за военной операции на Украине, которая идёт с 24 февраля. Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".