Завод Heineken в Петербурге перестанет выпускать его флагманское пиво

Автор фото: Коньков Сергей
"Объединенные Пивоварни Хейнекен"
Штаб-квартира концерна Heineken 9 марта сообщила, что приостановит производство и реализацию пива под брендом Heineken в России.
"При этом все заводы, операционные и коммерческие подразделения компании на территории страны продолжат работать в штатном режиме, сохраняя широкий портфель брендов пива и сидров", — уточнили в пресс-службе российского представительства компании.
Там добавили, что предпринимают шаги "по дальнейшему повышению финансовой и операционной устойчивости бизнеса и поддержке сотрудников".
Отметим, что в составе концерна — 7 российских пивоварен, из них две в Северо-Западном регионе. Производства мощностью около 5 млн гл каждое расположены в Петербурге и в Нижнем Новгороде. Петербургский завод выпускает продукцию под 20-ю брендами, говорится на его сайте.
Кроме Heineken, в их числе Amstel, Gоsser, Guinness, Edelweiss и Zlaty Bazant.
Нижегородский филиал производит продукцию под 14-ю брендами. Кроме Heineken, это также Amstel, Krusovice, Zlaty Bazant, "Бочкарев", Dr.Diesel и другие.
Кроме того, в Heineken заявили об отказе "от получения финансовой выгоды от операционной деятельности своего российского подразделения".
Компания не будет получать денежные средства, роялти и дивиденды от своего российского подразделения. Такое решение связано с развитием ситуации на Украине, где Россия проводит военную операцию.
Как писал ДП, ранее Carlsberg сообщил, что прекращает экспорт на пивоваренные заводы "Балтика" в России.