Суды Петербурга вынесли первые решения по делам о дискредитации армии

Автор фото: Ермохин Сергей
Антивоенная акция в центре Петербурга 24 февраля 2022 года.
В Петербурге вынесены первые решения по делам об административном правонарушении по новой статье КоАП — ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Дискредитация армии").
Дзержинский районный суд привлёк к ответственности Ольгу Мелкую, которая накануне, 6 марта, вышла на Дворцовую площадь.
"Мелкая держала в руках плакат жёлто-голубого цвета, размером около 50 см на 30 см, с надписью черного цвета "Я против войны в Украине", тем самым выражала свое мнение и формировала мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции", — говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов Петербурга.
Своей вины Ольга Мелкая не признала, при этом подтвердила, что вышла с плакатом, чтобы заявить о своём отношении к происходящему на Украине и повлиять на ситуацию. Суд назначил ей штраф в размере 30 тыс. рублей.
Наталью Вакутину, которая 6 марта вышла на Невский проспект с плакатом "Нет войне", отправили под арест на 5 суток. Такое решение вынес Василеостровский районный суд Петербурга, объединив два дела в отношении неё.
Дзержинский районный суд накануне арестовал двоих жителей Петербурга за мелкое хулиганство: за антивоенные надписи им назначено по 15 суток ареста.
Военная спецоперация России на Украине ведётся с 24 февраля. С этого дня в Петербурге ежедневно проходят несогласованные митинги. 6 марта, по данным МВД, на них пришло порядка 1,5 тыс. человек, 750 из них были задержаны.
Наказание на участие в таких действиях серьёзно ужесточено, вплоть до 15 лет лишения свободы за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов России. Такие изменения в законодательстве были "срочно необходимы" в связи с развязанной против России информационной войной, считают в Кремле.