Суды Петербурга арестовали 269 участников воскресной антивоенной акции

Автор фото: Ермохин Сергей
Антивоенная акция на Невском пр.
В петербургские суды поступило 957 материалов в отношении участников несогласованной антивоенной акции, прошедшей 6 марта.
Как отметили в объединённой пресс-службе судов города, уже рассмотрено 897 дел. По 269 из них назначен арест, 566 — штраф, 26 — обязательные работы.
Прекращено 20 производств, ещё 13 возвращены правоохранителям, 48 — отложены.
Автор: t.me/SPbGS
Ранее суды Петербурга вынесли первые решения по делам о дискредитации вооружённых сил. Ольге Мелкой и Олегу Чижевскому назначены штрафы в размере 30 тыс. и 35 тыс. рублей за антивоенные плакаты, Наталью Вакутину арестовали на 5 суток.
В воскресенье, 6 марта, в городах России прошли массовые акции против военной операции на Украине. В Петербурге правоохранители действовали жёстко против протестующих, применяя электрошокеры и дубинки. Также полицейские задержали несколько журналистов, которые освещали события.
На улице Пирогова произошла потасовка между полицией и протестующими, которые пытались отбить задержанного участника акции. Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.