Рынок труда Петербурга активен на фоне санкций

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге число вакансий на рынке труда за минувший месяц выросло на 10%, резюме стало больше на 8%.
Больше всего число предложений выросло в сфере консалтинга — на 49% больше, чем в январе, сообщает hh в СЗФО.
Число вакансий для специалистов в сферах маркетинга, рекламы и пиара стало больше на 32%, в продажах, инсталляции и сервиса — на 23% больше в каждой области.
Меньше всего работных предложений было размещено в сфере госслужбы, страховании и в автобизнесе.
Петербуржцы чаще всего искали работу на места руководителей проектов в самых разных отраслях (таких резюме стало больше в 2,5 раза): также в 2,5 ража активизировались менеджеры по закупкам, тендерам и бухгалтеры. В 2 раза больше было размещено резюме от аналитиков, в 1,9 раза — от программистов и разработчиков.
В hh.ru отметили возросшую активность соискателей из числа дизайнеров, маркетологов, пиарщиков и инженеров-конструкторов. Количество резюме от водителей, упаковщиков и комплектовщиков товаров увеличилось в 1,5 раза.
Ожидания по зарплате у соискателей тоже выросли: жители Петербурга хотят в среднем получать чуть более 59 тыс. рублей, что на 9% выше запросов других россиян, при этом выше всего зарплатных запросы у соискателей в сфере консультирования (58 тыс. рублей), кандидаты в сфере фитнеса и салонов красоты хотели получать в среднем 57 тыс. рублей, работники из сферы добычи сырья — 72 тыс. рублей.
Среднее предложение по зарплатам в Петербурге – 61,2 тыс. рублей, что на 15% больше, чем в среднем по стране.
В феврале в HeadHunter выяснили, что только 13% петербуржцев получали зарплату выше 100 тыс. рублей, треть петербуржцев зарабатывают от 50 до 100 тыс. рублей в месяц, ещё почти 30% жителей Северной столицы довольствуются доходом на уровне от 30 до 50 тыс. рублей.
Между тем, спрос на психологов в Петербурге вырос в 3 раза за последнюю неделю, отмечали рекрутеры. По словам профессионалов, рынок психологических услуг в кризисы разогревается.