СК опубликовал видео драки протестующих с полицией в Петербурге

Автор фото: sledcom.ru
Следственный комитет РФ опубликовал видеозапись столкновения в Петербурге участников несогласованной антивоенной акции с сотрудниками правоохранительных органов.
На кадрах видно, как полицейский пытается задержать мужчину, тот сопротивляется и наносит правоохранителю удары руками, но промахивается. Задержанию пытается помешать другой протестующий.
Однако в Сети распространилась более полная видеозапись инцидента, которая начинается с избиения полицейским задержанного. Мужчину удаётся отбить двум другим участникам акции, затем начинается потасовка.
Пресс-служба городского ГСУ СК сообщила, что в отношении 29-летнего петербуржца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
"Следователи дадут самую жёсткую правовую оценку каждому факту нападения или совершения других противоправных действий в отношении представителей власти, стоящих на страже правопорядка", — говорится в сообщении. Об оценке правомерности спецсредств полицейскими речи не идёт.
Ранее ГУ МВД сообщило, что на полицейских напали три участника антивоенной акции, двоих удалось задержать, третий скрылся, но его личность установлена.
В воскресенье, 6 марта, в городах России прошли несогласованные акции против военной операции на Украине. В Петербурге правоохранители действовали жёстко против протестующих, применяя дубинки и электрошокеры. Как минимум одному человеку разбили голову. Задержаниям также подверглись журналисты, освещавшие события.