"Ленсвет" украсит фасады домов в Петербурге женскими портретами XIX-XX веков

Автор фото: Пресс-служба СПб ГБУ "Ленсвет"
По случаю Международного женского дня на фасадах домов в Петербурге появятся световые инсталляции с "тематическими изображениями прекрасных женских портретов".
В качестве праздничного украшения специалисты "Ленсвета" выбрали работы знаменитых художников XIX-XX веков. Как сообщили в пресс-службе предприятия 5 марта, только на здании Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте разместится целая художественная галерея, благодаря которой жители и гости Петербурга смогут полюбоваться картинами "Девушка в футболке" (Александр Самохвалов, 1932), "Жница" (Алексей Венецианов, 1820), "Купчиха за чаем" (Борис Кустодиев, 1918), "Девочка с персиками" (Валентин Серов, 1887), "За туалетом" (Зинаида Серебрякова, 1883) и "Неизвестная" (Иван Крамской, 1883).
"Светопроекции стали частью общегородских мероприятий, посвященных празднованию Международного женского дня 8 Марта — дня красоты, доброты и гармонии. Изображения разместятся на фасаде здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте, а также на брандмауэрах домов. Комитет по градостроительству и архитектуре ( КГА ) совместно с "Ленсветом" нашли способ безопасно преобразить архитектуру зданий с помощью световых проекций и поздравить горожан с весенним праздником", — говорится в сообщении "Ленсвета".
Автор: Пресс-служба СПб ГБУ "Ленсвет"
Известно, что две "нанесённые" на здание РНБ проекции будут продублированы. Яркая "Купчиха за чаем" Бориса Кустодиева украсит стену дома № 85А на 8-й линии Васильевского острова, а автопортрет Зинаиды Серебряковой "За туалетом" разместится на Новгородском проспекте, 10А, в посёлке Шушары.
Ещё один подарок будет ждать петербурженок на Шпалерной, 44Б: там появится одним из самых известных портретов Анны Ахматовой, написанный Натаном Альтманом в 1915 году. Место было выбрано не случайно: неподалёку, между домами № 12 и 14 на Воскресенской набережной, установлен памятник поэтессе.
Проект светового оформления брандмауэров и фасадов города реализуется при участии ПАО "Газпром" и ассоциации "Невский свет". В "Ленсвете" подчеркнули, что все световые изображения создаются с помощью отечественного проекционного оборудования, которое работает на энергоэффективных и экологичных источниках света.
"В проекторе размещен специальный стеклянный слайдер, который не теряет качество нанесенного изображения длительное время. Включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы "Ленсвета", — рассказали в пресс-службе предприятия.
Напомним, что в преддверии 8 Марта в Петербурге прошла торжественная церемония награждения 15-го ежегодного конкурса "Женщина года". Победительниц традиционно выбирали в девяти номинациях, среди которых — "Медицина и врачебная деятельность", "Образование и наука", "Социальная работа", "Физическая культура и спорт", "Культура и искусство", а также "Индустрия моды и красоты".
Обладательницей Гран-при и "Женщиной года — 2022" стала директор городского колледжа туризма Светлана Антонова. Губернатор Петербурга Александр Беглов лично поблагодарил её за вклад в развитие системы профессионального образования и отдельно отметил заслуги Антоновой на посту руководительницы образовательного учреждения.