Госдума утвердила уголовную ответственность за фейки о действиях ВС РФ

Госдума единогласно приняла во втором и в третьем чтении законопроект о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении Вооруженных сил РФ, сообщается на сайте парламента.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил на заседании, что "законопроект о фейках" поступит в Совет Федерации сегодня, а вступить в силу может уже 5 марта.
Согласно законопроекту, за ложные фейки о спецоперации предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии. За фейки от должностных лиц или организованных групп по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.
Ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут караться заключением от 10 до 15 лет колонии. За призывы к воспрепятствованию использования войск РФ для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности, если ранее в течение года нарушитель привлекался за это, предусмотрен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии.
Уголовное наказание по проектируемым статьям 280.3 и 284.2 УК предлагается вводить лишь после того, как гражданина привлекли за аналогичное деяние к административной ответственности, следует из текста поправок.
3 марта комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности до 3 лет колонии за призывы к введению иностранных санкций в отношении России.
В Генпрокуратуре РФ заявили, что экстремистские организации призывают россиян участвовать в антивоенных митингах. Тех, кто присоединится к акциям, может ждать уголовное наказание по статье об экстремизме.