Генпрокуратура приравняла участие в антивоенных митингах к экстремизму

Автор фото: "ДП".
В Генеральной прокуратуре РФ заявили, что экстремистские организации призывают россиян участвовать в антивоенных митингах.
Тех, кто присоединится к акциям, может ждать уголовное наказание по статье об экстремизме, сказано в комментарии, опубликованном 3 марта на сайте Генпрокуратуры.
"Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций... Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в неё будет дана правовая оценка", — говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре отметили, что ВС РФ защищают ДНР и ЛНР, а Россия подвергается информационной атаке.
Напомним, с 24 февраля российская армия проводит военную операцию на территории Украины. Как заявил президент РФ Владимир Путин, власть в Киеве захвачена "неонацистами и наркоманами". Минобороны РФ называет целью операции защиту РФ от агрессии Запада.
С начала проведения операции в городах России проходят антивоенные митинги (власти отказываются их согласовывать), участников задерживают, а затем штрафуют или отправляют под арест.
Утром 3 марта о последствиях участия в несанкционированных акциях предупредили в управлении МВД по Петербургу и Ленобласти.
Ранее "ДП" писал, что комитет Государственной думы по законодательству одобрил поправку о введении уголовной ответственности за фейки о российской армии. За распространение информации, отличной от данных Минобороны, будет грозить срок до 15 лет лишения свободы.