Лавров: решение ситуации на Украине будет найдено

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что решение ситуации на Украине "будет найдено".
Об этом в четверг, 3 марта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе интервью российским и иностранным СМИ по актуальной международной повестке.
"Конечно, очень плохо, когда гибнут люди. И военнослужащие, а тем более гражданские — женщины, дети, как это было 8 лет на Донбассе и как это сейчас тоже происходит во время нашей военной спецоперации, которая призвана положить конец любой войне, которая могла бы происходить на украинской территории и проистекать с украинской территории. Конечно, решение будет найдено, я не сомневаюсь. Условия, которые минимальные для нас, хорошо известны", — заявил министр иностранных дел России.
Он подчеркнул, что эти условия обсуждаются в том числе на переговорах с украинской стороной, которая вновь "какие-то причины нашла, чтобы эти переговоры перенести".
"Наверняка они получают указания из Вашингтона, у меня никаких сомнений нет", — сказал Сергей Лавров.
Не останавливаясь детально на пунктах, которые должны быть обсуждены, глава российского МИДа заявил об основной цели переговоров.
"Мы не можем больше позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза нападения на Российскую Федерацию. Такие угрозы закреплены в нынешних доктринальных документах киевского режима", — заявил российский министр иностранных дел.
Переговоры Украины и России 28 февраля прошли в Гомельской области Белоруссии, по их итогам помощник президента РФ Владимир Мединский подчеркнул, что стороны "нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции", а президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не получил желаемого результата. К месту, где пройдёт второй этап переговоров, российская делегация отправилась накануне, 2 марта.
Военная спецоперация на Украине идёт с 24 февраля. Российские официальные лица заявляют, что её цель — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины".
Хроника происходящего — в онлайне "Делового Петербурга".