Депутаты ЗакСа создадут для себя новые постоянные комиссии

Автор фото: Коньков Сергей
Здание Мариинского дворца.
На заседании ЗакСа в среду, 2 марта, депутаты согласовали создание новых трех парламентских комиссий.
Согласно документу, который был внесен на рассмотрение парламента депутатом Денисом Четырбоком, в петербургском ЗакСе появится комиссия по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды, комиссия по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации, а также комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.
Как отметил автор законопроекта Денис Четырбок, комиссии должны быть сформированы до 24 марта.
"Раньше мы были ограничены количеством комиссий — 7 , теперь мы можем создавать новые и называть их как угодно, предлагается создать три новые",–заявил Денис Четырбок.
Напомним, еще осенью депутаты внесли поправки в Устав города, которые дают возможность увеличить число постоянных комиссий парламента.
Кроме того, при Заксобрании появится молодежный парламент и планируется к формированию профильная комиссия по инвестициям.
Как отметил депутат Четырбок, в постоянной комиссии может состоять от пяти до семи человек. Они также будут делегировать по одному представителю в два парламентских комитета. В каждом комитете будет по 14 членов. При этом в них должны быть представлены не менее четырех фракций.
Работу в новом формате предполагается начать с 31 марта.