Застрявшим за границей россиянам предложили варианты возвращения домой

Автор фото: Ермохин Сергей
Гражданам России, находящимся в странах, закрывших авиасообщение с Россией, предложили рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, так как вопрос организации гуманитарных рейсов из стран, в которых находятся наиболее многочисленные группы российских туристов, в настоящее время ещё прорабатывается.
Об этом во вторник, 1 марта, сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) по итогам заседания рабочей группы по координации авиаперевозок соотечественников.
В ведомстве отметили, что выполнение гуманитарных рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей стран ЕС, из/через которые будут организованы такие рейсы.
"Росавиацией совместно с МИД России, Ростуризмом и с участием ведущих российских авиакомпаний будет осуществлён сбор данных и произведена оценка необходимых провозных ёмкостей, требуемых для перевозки. Принимая во внимание опыт организации подобных рейсов в 2020 году, сбор данных и их обработка требует время и создания специальных ресурсов", — пояснили в ведомстве.
Наиболее предпочтительным в такой ситуации в Росавиации назвали альтернативные маршруты и привели примеры: гражданам РФ предлагается вернуться домой через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию и другие страны, не ограничившие авиасообщение с РФ, используя коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелёта в эти страны. Также предлагается использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. "Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию", — говорится в сообщении Росавиации.
К работе по координации авиаперевозок подключены российские авиакомпании "Аэрофлот", "Победа", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Азур эйр", Nordwind, "Икар", "Роял флайт", "Смартавиа" и Red Wings Airlines.
Проблема организации возвращения российских туристов из-за границы обострилась в условиях введённых ограничений на авиасообщение в ряд стран Европы и Канады. Россия в качестве ответной меры закрыла своё воздушное пространство для выполнения полётов авиаперевозчиков 36 стран.
Накануне, 28 февраля, Росавиация и Ростуризм выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о формировании списка граждан, у которых возникли сложности с возвращением в РФ — их пообещали вывезти через третьи страны. Открыты телефоны горячих линий. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), за границей может находиться более 150 тыс. российских туристов.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на территории Украины. Её цель, как заявляют российские официальные лица, — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". 28 февраля в Белоруссии состоялись переговоры России и Украины, после которых президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не получил желаемого результата.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".