Российских туристов вывезут из стран Европы через Ближний Восток

Автор фото: Тихонов Михаил
Российские министерства и ведомства ведут работу по формированию списков граждан РФ, которые находятся в странах Европы и которым необходимо оказать содействие в возвращении домой.
Как говорится в совместном заявлении Росавиации и Ростуризма, этим вопросом занимаются также Минтранс и МИД России.
Тем россиянам, у которых возникли сложности с возвращением в РФ, порекомендовали держать связь с туроператором или перевозчиком и в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении "Зарубежный помощник" МИД России (доступно на iOS, Android).
"Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведётся Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом. После уточнения требуемых провозных объёмов будет сформирован график. Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой, при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу", — говорится с заявлении.
При возникших проблемах российских туристов просят обращаться на горячую круглосуточную линию МИД +7 495 695 45 45 или горячую линию Ростуризма — 8 800 200 34 11 (с 8:00 до 20:00 по Москве).
Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин сообщил РИА Новости, что вывозить россиян будут, в частности, через Абу-Даби, Доху, Дубай, Каир и Стамбул. Сейчас, по его словам, туроператоры решают с Ростуризмом вопрос о перевозке 400 самостоятельных и организованных туристов из венгерского Будапешта, 500 организованных туристов из Болгарии и около 200 — из португальской Мадейры.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), за границей может находиться более 150 тыс. российских туристов.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 27 февраля заявила, что Европейский союз закрывает своё воздушное пространство для российских самолётов: с 28 февраля они не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС. "Аэрофлот" и авиакомпания S7 отменили все рейсы в Европу.
Хроника происходящего — в онлайне "Делового Петербурга".