Бюджет Вологодской области в 2021 году поставит исторический рекорд

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Бюджет Вологодской области в 2021 году поставит абсолютный рекорд по налоговым поступлениям.
Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона в понедельник, 30 августа, заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
"По итогам года будет достигнут абсолютный рекорд поступления налогов в бюджетную систему Вологодской области. Абсолютный рекорд, исторический — такого не было никогда", — заявил Олег Кувшинников, комментируя доклад своего заместителя по финансам Валентины Артамоновой.
По её словам, доходы бюджета Вологодской области за 7 месяцев 2021 года достигли 80,4 млрд рублей, что на 22 млрд, или 38%, больше прошлогоднего уровня. Бюджет выполняется с профицитом: к 1 августа он достиг 19,7 млрд рублей — притом что в прошлом году на эту же дату региональный бюджет был дефицитным.
Наиболее существенно выросли поступления по налогу на прибыль: до 18,6 млрд рублей, с темпом прироста 219,7% к уровню 7 месяцев 2020 года. "Более быстрыми темпами, чем мы ожидали, восстанавливаются доходы и малого бизнеса. Годовые назначения по налогу на совокупный доход на 7 месяцев уже выполнены на 96,5%", — отметила Валентина Артамонова.
Она подчеркнула, что 60% всех доходов бюджета региона обеспечили металлурги: от металлургического производства получено 20,5 млрд рублей налогов с темпом прироста 221% к прошлому году. Темп прироста налогов от химической промышленности составил 213%, от лесопромышленного комплекса налоговые поступления выросли в 2 раза, от финансового сектора — на 33%, от торговли — на 26%.
Год назад вологодские власти констатировали 15%-ное падение доходов регионального бюджета из-за сокращений поступлений налога на прибыль. Однако в целом 2020 год бюджетная система Вологодской области выдержала с минимальными негативными последствиями: доходы бюджета региона в 2020 году составили 114,8 млрд рублей, что на 3,2% выше годового плана и на 9% больше уровня допандемийного 2019 года. Бюджет-2020 был исполнен с минимальным дефицитом 93 млн рублей при плановом дефиците 6,9 млрд рублей.