Шойгу назвал сроки военной спецоперации на Украине

Автор фото: Сергей Гунеев/ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Российская армия продолжит специальную военную операцию на Украине "до достижения поставленных целей". Об этом во вторник, 1 марта, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Он подчеркнул, что главной задачей спецоперации является защита России от военной угрозы со стороны Запада.
"Главное для нас — защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны", — сказал Сергей Шойгу (цитата по ТАСС).
Глава Минобороны подчеркнул, что российские военные не оккупируют украинскую территорию и принимают все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей.
"Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием", — заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.
По его словам, в ходе боевых столкновений украинская сторона "не гнушается использовать мирных граждан в качестве живого щита".
"Реактивные системы залпового огня, орудия, крупнокалиберные миномёты размещаются во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов", — сказал он и поблагодарил личный состав "за мужество и героизм, добросовестное и профессиональное выполнение поставленных задач".
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на территории Украины. Её цель, как заявляют российские официальные лица, — нейтрализация военного потенциала Киева и "денацификация Украины". 28 февраля в Белоруссии состоялись переговоры России и Украины, после которых президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не получил желаемого результата. Минобороны обратилось к жителям Киева, предложив безопасно покинуть столицу Украины по безопасному коридору по трассе Киев – Васильков, два гуманитарных коридора открыли и для жителей Мариуполя.
Минобороны РФ предложило предоставить статус ветерана боевых действий военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках. Предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели в 2022 году могут составить 5 млрд рублей.