Российские банки повысили ставки по вкладам до уровней 15-23% годовых в рублях

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские банки начали повышать ставки по вкладам вслед за решением Центробанка о резком повышении ключевой ставки до 20%. Разброс доходности составил от 15 до 23% в зависимости от банка? сроков и особенностей того или иного вклада.
В частности, Совкомбанк повысил ставку по вкладу "Оптимальный" до 23%. О повышении ставок по отдельным вкладам также сообщили банк "Зенит" (до 20,5%), Альфа-Банк и МКБ (до 20%), Промсвязьбанк (18,5%), Газпромбанк (до 18,2%), Сбербанк и ВТБ (до 18%), "Уралсиб" и Абсолют банк (до 17%).
Условия по вкладам изменили не все банки. Повышать ставки на данный момент не стали банки "Открытие", "Тинькофф", "Юникредит", Россельхозбанк, Райффайзенбанк и Росбанк, сообщают РИА "Новости". Часть банков также начала повышать ставки и по валютным вкладам, на сегодняшний день они составляют от 3 до 8% годовых.
Накануне президент России Владимир Путин поручил сохранить кредитные ставки в договорах, заключённых до увеличения ключевой ставки ЦБ до 20%. Согласно опросу РИА "Новости", на призыв не поднимать ставки по ипотеке и кредитам отреагировали как минимум восемь российских банков. Об отсутствии изменений по действующим потребительским и ипотечным кредитам заявили в Сбербанке.
В ВТБ также подчеркнули, что не станут менять условия в договорах по ранее выданным кредитам, как и менять процентные ставки. Аналогичную позицию озвучили "Открытие", Росбанк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, "Русский стандарт" и "Зенит".
Ранее Райффайзенбанк опроверг сообщения об уходе с российского рынка. В компании подчеркнули, что Россия является ключевым рынком для группы RBI. Также в финансово-кредитной организации напомнили, что вместе с клиентами "преодолели кризисы прошлых лет и справятся и на этот раз".