Роспотребнадзор рекомендовал существенно смягчить COVID-ограничения

Автор фото: Ермохин Сергей
Роспотребнадзор в новых методических рекомендациях по профилактике COVID-19 рекомендовал сохранить только обязательное ношение масок в помещениях и усиленную дезинфекцию.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Уточняется, что смягчение ограничений целесообразно в условиях распространения омикрон-штамма.
"Указанные рекомендации касаются различных отраслей экономики, актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учётом мнения учёных и опыта других стран. Методическими рекомендациями, актуальными в период распространения штамма "омикрон", рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях, усиленный режим дезинфекции", — сказано в сообщении.
Роспотребнадзор фиксирует значительное снижение заболеваемости COVID-19 и рост случаев течения омикрона без симптомов.
Напомним, в Петербурге продолжают действовать достаточно строгие ограничения из-за коронавируса. Посещение объектов торговли (кроме продовольственных магазинов и аптек) возможно только при предъявлении QR-кода, то же правило распространяется и на общепит. Бизнес активно требует от Смольного отменить QR-коды.