НСПК: банки РФ под санкциями не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard

Автор фото: Сергей Коньков
Попавшие под "блокирующие" санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard, сообщили в НСПК.
Как уточнили РИА Новости в НСПК, уже выданные карты продолжат работать внутри России.
Национальная система платёжных карт — операционный и платёжный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России и оператор национальной платёжной системы "Мир". НСПК принадлежит Центробанку. Коснуться ли санкции НСПК не сообщается.
Ранее глава Mastercard Майкл Мибах заявил, что корпорация заблокировала доступ к своей платежной системе "многим финансовым институтам". Visa заявила, что "принимает меры для обеспечения исполнения применяемых рестрикций" в связи с ситуацией на Украине.
1 марта в пресс-службе ВТБ сообщили, что "Решение иностранных платежных систем отключить от обслуживания ряд российских банков никак не отразится на обслуживании клиентов ВТБ на территории нашей страны. Все операции по ним внутри России обрабатываются со стороны НСПК , поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по пластиковым картам в любых торговых точках", — подчеркнули в банке.
Ранее банк ВТБ отправил своим клиентам инструкции, как действовать в случае проблем с банковскими картами за границей. Россиян призвали обналичить деньги в банкомате любого банка или воспользоваться для перевода картами финансовых организаций, не попавших под санкции. По данным финансово-кредитной организации, на сегодняшний день ВТБ работает с 40 тыс. клиентов в странах СНГ, Европы и Азии.