ЦБ предупредил о звонках мошенников из-за возможного отключения банков от SWIFT

Автор фото: Ермохин Сергей
День открытых дверей в Северо-Западном главном управлении ЦБ РФ.
Центробанк РФ призвал не верить звонкам с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках: речь идёт о мошенниках, которые спекулируют на новостях о возможном отключении российских банков от системы SWIFT.
Предостережение было опубликовано в официальном telegram-канале регулятора во вторник, 1 марта. В ЦБ подчеркнули, что отключение отдельных банков от SWIFT создаст определённые трудности для международной деятельности финансово-кредитных организаций, однако никак не повлияет на сбережения граждан. Россиян призвали быть бдительными и не поддаваться панике.
"Сейчас самый распространённый приём мошенников — звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут недоступны после отключения SWIFT. Это неправда. Средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны. SWIFT — это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создаёт неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны", — сообщили в ЦБ.
В пресс-службе регулятора подчеркнули, что клиенты всех российских банков по-прежнему могут положить, перевести или снять деньги со своих счетов. Банковские карты также работают на территории страны в штатном режиме.
Ранее в НСПК сообщили, что попавшие под "блокирующие" санкции российские банки не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard. При этом уже выданные карты продолжат работать на территории России без каких-либо ограничений.