За зиму с улиц Петербурга вывезли более 3,5 млн кубометров снега и наледи

Автор фото: Тихонов Михаил
С начала зимы дорожные предприятия собрали и вывезли с улиц Петербурга более 3 млн 583 тыс. кубометров снежных масс и сколотой наледи. Эти показатели стали рекордными за последние 10 лет, если не считать зимний период 2018–2019 года.
Подробности в городском комитете по благоустройству озвучили в понедельник, 28 февраля. Только за прошлую неделю сотрудники подведомственных ему предприятий отправили на снегоплавильные пункты свыше 219 тыс. кубометров снежных масс. В ведомстве подчеркнули, что первоочередной задачей коммунальщиков в ближайшее время будет так называемое снятие снега с газонов.
"Для дорожных служб помимо вывоза снежных остатков в настоящее время важно проводить противогололёдную обработку проезжей части и тротуаров и начать грубую зачистку города от зимних слежавшихся загрязнений. Чтобы эффективно справиться с этой задачей, точечно выполняется увлажнение городских дорог солевыми растворами. Они упрощают процесс сбора пыли и зимней грязи подметально-уборочной техникой и одновременно не дают образоваться наледи", — объяснили в комитете по благоустройству.
Отмывать городские дороги начнут после того, как в Петербурге установится стабильная плюсовая температура воздуха. Как правило подобные работы начинаются в конце марта – начале апреля.
В последний день зимы на очистку петербургских улиц от снега и льда вышли 907 единиц техники и 1191 дворник. Территории зелёных насаждений приводят в порядок ещё 213 машин и 790 специалистов садово-парковых хозяйств.
На прошлой неделе в Петербурге запустили портал об уборке снега, на котором в том числе опубликована информация о жалобах жителей на несвоевременный вывоз снега и очистку крыш от наледи. В пресс-службе Смольного уточнили, что данные собираются из различных информационных систем города, что позволяет оценить эффективность работы коммунальных служб.