Смольный собирает бизнес на совещание по отмене QR-кодов, но не весь

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство Петербурга намерено обсудить с предпринимателями смягчение ковидных ограничений.
В частности, речь будет идти об отмене QR-кодов.
По информации "Фонтанки", вице-губернатор Борис Пиотровский проведёт встречу с представителями экспертных советов по торговле и общепиту уже 28 февраля. Эту информацию подтвердили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова.
Как сообщили "ДП" представители других заинтересованных бизнес-отраслей города, их о сегодняшнем совещании не ставили в известность. Они подтвердили, что такая встреча предполагалась, однако без точной даты.
Сами предприниматели сомневаются в целесообразности такой беседы, поскольку свою позицию по поводу QR-кодов они высказывали неоднократно и продолжают настаивать на их полной отмене.
По неофициальной информации, в Смольном пришли к решению отменить QR-коды на прошлой неделе. Но подписание поправок к 121-му антиковидному постановлению отложили до встречи с предпринимателями.
Как писал "ДП", ещё в начале прошлой недели в правительстве утверждали, что при текущих темпах заболеваемости коронавирусом и заполняемости больничных коек говорить об отмене QR-кодов в Петербурге преждевременно. Тем не менее с 21 февраля вступили в силу продление работы общепита и QR-коды по антителам.
В выходные комитет по здравоохранению объявил о значительном сокращении коек для пациентов с коронавирусом в городских больницах. Ежедневная статистика также свидетельствует о снижении заболеваемости.