Пиотровский исключил отмену QR-кодов в Петербурге из-за роста заболеваемости

Автор фото: Ермохин Сергей
При текущих темпах заболеваемости коронавирусом и заполняемости больничных коек говорить об отмене QR-кодов в Петербурге преждевременно, заявил вице-губернатор Борис Пиотровский.
С 21 февраля вступили в силу продление работы общепита и QR-коды по антителам.
"Снятие и ввод QR-кодов — это выводы, которые делаются на основании большой совокупности факторов. Это и заболеваемость, и заполняемость койко-мест в больницах, и многие другие факторы. И если нам они позволят — мы следим за ними в ежедневном режиме, — если у нас будет такая возможность, мы это сделаем", — заявил ТАСС вице-губернатор.
На прошлой неделе источники в городских СМИ заявили, что в Петербурге после вступления в силу очередного этапа смягчения коронавирусных ограничений и снижения числа госпитализаций могут отменить проверку QR-кодов почти во всех сферах. Проверка QR-кодов останется только в музеях и театрах, подведомственных Минкульту.
С 21 февраля общественные заведения в Петербурге смогут работать не до 23:00, а до 2:00. Чиновники объяснили своё решение снижением эпидемиологических показателей. Горожане и бизнес встретили нововведения со сдержанным оптимизмом.
Однако главная головная боль предпринимателей в сфере услуг — необходимость требовать у посетителей QR-коды — пока сохраняется. Получить цифровой сертификат, правда, станет проще: со следующей недели его будут выдавать не только привитым жителям города, но и тем, у кого на руках есть тест о наличии антител к коронавирусу. Как Смольный пытается спасти бизнес полумерами — в материале "ДП".