Люксовые гостиницы Петербурга потеряют свыше 50% бронирований на отмене ЛЧ

Автор фото: Лидия Верещагина
Перенос финального матча Лиги чемпионов из Петербурга в Париж приведёт к финансовым потерям люксовых гостиниц и отелей Северной столицы: в первую очередь отмена международного мероприятия отразится на уровне бронирований в конце мая.
Генеральный директор "Kempinski Moika 22" Евгения Нагимова утверждает, что пятизвёздочные гостиницы Петербурга в последние дни мая были забронированы на 100%, однако теперь загрузка в лучшем случае составит 30–40%. В "Астории", где планировалось разместить штаб УЕФА, потери также будут более чем заметными, сообщил в беседе с Ъ-СПб генеральный директор отеля Герольд Хельд.
"Мероприятие такого уровня создает повышенный спрос, а повышенный спрос позволяет продавать номера по высоким ценам. Заменить этот бизнес равнозначным нереально",— считает Хельд.
По оценкам управляющего партнёра Cronwell Hospitality Group Алексея Мусакина, в первую очередь это скажется на отелях класса "четыре–пять звёзд", которые принимают официальные делегации. Он подчеркнул, что при условии бронирования всего номерного фонда месячная загрузка таких отелей может снизиться на 20–25%. Мусакин отметил, что серьёзных запросов на проживание в эти даты в масштабах всей отрасли не было из-за пандемии.
В отеле "Гельвеция" тем временем готовятся возвращать деньги гостям, которые забронировали номера в период финального матча. По словам владельца и генерального менеджера отеля Юниса Теймурханлы, спортивное мероприятие могло обеспечить 5–7% от месячной выручки, дав старт началу постпандемийного туристического сезона.
Решение УЕФА в Belmond Grand Hotel Europe и Four Seasons Hotel Lion Palace комментировать не стали, однако по данным Ъ-СПб, в отдельных пятизвёздочных отелях Петербурга предоплаченные бронирования на дату финала и пограничные дни измерялись сотнями тысяч евро. Гендиректор "Kempinski Moika 22" Евгения Нагимова полагает, что у отельеров не получится компенсировать финансовые потери даже при условии, если на часть выпадающего номерного фонда будут претендовать другие гости: в период проведения ЛЧ были установлены довольно высокие цены, возврат которых с учётом нынешних валютных колебаний будет довольно ощутимым.
К снижению оборота и посещаемости заведений на фоне отмены финала ЛГ приготовились и в общепите. Совладелец сети ирландских пабов Finnegan’s Николай Белоусов рассказал, что во время предыдущих крупных футбольных турниров в их барах фиксировалось увеличение оборота на 30–40%. Также Белоусов упомянул о предстоящем сокращении среднего чека.
Тем временем управляющий партнёр BIG Family Resto Group Николай Митчин обращает внимание, что в масштабах месяца потери будут не столь существенными по сравнению с девальвацией рубля и риском разрыва логистических цепочек. Исполнительный директор отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев уверен, что спортивные мероприятия вносят существенный вклад в повышение объёмных показателей операторов аэропортов. При этом международный трафик намного выгоднее внутрироссийского из-за более высоких ставок сборов за обслуживание иностранных рейсов.
"Однако на фоне других событий и негативных факторов отказ от проведения спортивных мероприятий — не самый критичный. Сохраняются риски сокращения международного сообщения как из-за санкций и отказа от выдачи виз российским гражданам, так и из-за падения курса рубля",— предупреждает эксперт.
Как сообщал "ДП" ранее, решение об отмене финального матча Лиги чемпионов в Петербурге было принято из-за начала военной спецоперации РФ по демилитаризации Украины. Игра должна была состояться на стадионе "Газпром Арена" 28 мая 2022 года.
Вице-губернатор Борис Пиотровский в свою очередь заявил, что выделенные на проведение матча деньги городские власти потратят на развитие детских спортивных школ. В беседе с Ъ-СПб чиновник рассказал, что всего на организацию спортивного мероприятия планировалось потратить 288 млн рублей. Ожидалось, что Петербург посетит около 40 тыс. футбольных болельщиков.
Отметим, что финал Лиги чемпионов стал не единственным событием, которое не будет проходить в Петербурге из-за эскалации российско-украинского конфликта. Об отмене российского этапа Гран-при в минувшую пятницу объявило руководство "Формулы -1" (к гонкам готовили автодром "Игора-драйв" в Ленобласти), а также оргкомитет теннисного турнира St. Petersburg Open, который решил провести мероприятие в столице Казахстана.