В Смольном ответили, на что потратят деньги после отмены финала Лиги чемпионов

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал отмену финального матча Лиги чемпионов 2022 года в Петербурге. Согласно решению УЕФА, мероприятие пройдёт во Франции.
Ситуацию чиновник прокомментировал в своём telegram-канале 25 февраля. Пиотровский назвал решение Союза европейских футбольных ассоциаций политически ангажированным и выразил сожаление по поводу случившегося.
"УЕФА официально заявил о переносе финала Лиги Чемпионов из Петербурга в Париж. Мне очень жаль, что коллеги из Союза европейских футбольных ассоциаций приняли такое решение. Сегодня Петербург — один из знаковых центров проведения крупных международных мероприятий, у нас есть все необходимые ресурсы и инфраструктура. И это хорошо известно нашим иностранным коллегам", — написал вице-губернатор.
По словам Бориса Пиотровского, деньги, которые планировалось потратить на подготовку и проведения финального матча Лиги чемпионов, будут перенаправлены на развитие детских спортивных школ.
Ранее депутаты Европарламента призвали президента УЕФА Александра Чеферина расторгнуть контракт с "Газпромом", который является официальным спонсором ЛЧ. Предложение прозвучало после признания суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, о котором объявил президент России Владимир Путин.
Изначально в УЕФА заявляли, что не планируют переносить финал Лиги чемпионов на другую площадку, однако после начала военной спецоперации по демилитаризации Украины изменили своё решение.
Евролига в свою очередь заявила о переносе ближайших матчей российских баскетбольных клубов. Как сообщал "ДП", накануне была запланирована игра между БК "Зенит" и "Барселона", однако последний отказался приезжать в Петербург из-за внешнеполитической обстановки.