Финал Лиги чемпионов 2022 года перенесли из Петербурга во Францию

Автор фото: Тихонов Михаил
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) определился с новой площадкой для проведения финального матча Лиги чемпионов 2022 года.
Игра должна была состояться на "Газпром Арене" 28 мая, однако из-за военной операции России на Украине право провести мероприятие отдали другому городу. Как сообщает со ссылкой на соответствующее решение руководства УЕФА The New York Times, матч состоится на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа.
О намерении Союза отказаться от проведения финала "ДП" сообщал ещё накануне. Президент УЕФА решил созвать внеочередное заседание исполнительного комитета, чтобы обсудить вопрос с переносом матча. Отметим, что финал ЛЧ проходил в России только один раз — на московском стадионе "Лужники" в 2008 году.
Ещё до начала военной спецоперации на Донбассе представители УЕФА заявляли, что у них нет планов переносить матч Лиги чемпионов в другой город. После этого несколько депутатов Европарламента призвали президента УЕФА Александра Чеферина расторгнуть контракт с "Газпромом", который является официальным спонсором ЛЧ.
Военная спецоперация России по "демилитаризации" Украины началась накануне утром, 24 февраля. По итогам первого дня Минобороны РФ сообщило об уничтожении 74 объекта военной инфраструктуры Украины и достижении поставленных целей, а Евросоюз, США, Канада и Япония ввели против России экономические и персональные санкции. Самые актуальные события — в онлайн-сводке "ДП".