Газпром: "Из европейских ПХГ отобран весь закачанный летом газ"

Автор фото: Тихонов Михаил
Общий остаток газа в подземных хранилищах (ПХГ) на территории Европы составляет 29,5%. Подземные хранилища Германии опустошены уже на 70,6%, Франции — на 77,1%.
Об этом в "Газпроме" сообщили в понедельник, 28 февраля. В пресс-службе компании подчеркнули, что из европейских ПХГ отобран весь закачанный летом газ.
"Отметим, что обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта – середины апреля. Таким образом, теперь отбор будет идти из объёмов, которые были закачаны в хранилища Европы ещё раньше, — в 2020-м и предыдущие годы. Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объёмы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались", — отметили в корпорации.
В "Газпроме" напомнили, что общий объём доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке, а суточные лимиты объёмов закачки строго ограничены технологическими возможностями ПХГ. По данным Gas Infrastructure Europe от 26 февраля, объём активного газа в ПХГ Европы оказался на 21,5% ниже прошлогоднего уровня.
"Отобрано уже 47 млрд м3 — 100% закачанного в летний период газа, то есть объём запасов, сделанных в прошлом году — 0. С 7 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешёл в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 26 февраля запасы на 0,6 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату", — подчеркнули в "Газпроме".
Заполненность украинских ПХГ на сегодняшний день также находится на минимальных уровнях. По состоянию на 26 февраля она снизилась до 10,3 млрд м3, что на 44% ниже по сравнению с показателями прошлого года и на 5 млрд м3 меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что даже несмотря на приостановку сертификации "Северного потока-2" у "Газпрома" есть все шансы сохранить и даже укрепить свои позиции. Подробнее о последствиях военной спецоперации на Украине для российского бизнеса и экономики — в материале "ДП".