Центробанк назвал меры поддержки для банков после санкций от ЕС

Автор фото: Ермохин Сергей
Главное Северо-Западное управление ЦБ РФ.
После введения санкций со стороны Евросоюза Центробанк России (ЦБ РФ) объявил меры по поддержке кредитных организаций.
Информация об этом появилась на сайте регулятора в понедельник утром, 28 февраля.
"В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций в условиях введённых западными странами ограничений Банк России реализует дополнительные меры поддержки", — гласит сообщение на сайте ЦБ.
В частности, Центробанк принял решение распустить накопленный буфер капитала по необеспеченным потребкредитам и ипотеке. Процедура будет осуществляться с 28 февраля в рамках проведения контрциклической макропруденциальной политики ЦБ РФ.
"Банк России распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте (733 млрд рублей на 1 февраля 2022 года). Срок действия меры — бессрочно. Уровень надбавок к коэффициентам риска по новым требованиям при необходимости будет пересмотрен позднее", — уточнили в пресс-службе ЦБ РФ.
Меры будут действовать до 31 декабря 2022 года. Банкам тем временем рекомендовано не назначать пени и штрафы по кредитам, а реструктурировать задолженность заёмщиков. Также ЦБ разрешил не ухудшать оценку положения заёмщика при формировании резервов под потери.
В первый день военной спецоперации РФ на Украине Центробанк принял решение начать интервенции на валютном рынке, чтобы стабилизировать ситуацию на финансовом рынке. Также регулятор пообещал обеспечить непрерывность операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты.