Евросоюз запретил операции с активами и резервами Центробанка РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России (ЦБ РФ).
Новые санкции в том числе исключают операции с любым юридическим лицом организацией или органом, которые действуют от имени или по поручению Центробанка РФ.
"Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России", — говорится в документе из Официального журнала ЕС.
В то же время Евросоюз сможет утверждать транзакции с российским Центробанком, если это необходимо для финансовой стабильности ЕС или "соответствующего государства-члена".
Ранее представители Евросоюза объясняли, что подобные ограничения заморозят транзакции Центробанка, лишив его возможности использовать собственные международные резервы для ослабления западных санкций.
Новые санкции против России министры иностранных дел ЕС утвердили накануне, 27 февраля. Среди согласованных мер в том числе оказалось отключение нескольких банков от системы SWIFT, заморозка половины активов России, закрытие воздушного пространства для российских самолётов и цензура для российских государственных СМИ, в частности — Russia Today и Sputnik.
В будущем Евросоюз намерен расширить персональные санкции против физических лиц из РФ, однако о каких конкретно людях идёт речь на данный момент неизвестно. Отметим, что под персональными ограничениями ЕС за военную спецоперацию на Украине уже оказался президент России Владимир Путин.
Военная спецоперация РФ на территории Донбасса, а после — Украины, началась в минувший четверг, 24 февраля. Накануне в Минобороны впервые сообщило о жертвах и раненых. По данным ведомства, потери российских военных "многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил".