BP объявила о выходе из капитала "Роснефти"

Автор фото: Тихонов Михаил
Совет директоров британской компании ВР принял решение выйти из акционерного капитала российской "Роснефти".
Генеральный директор BP Бернард Луни покидает совет директоров российской нефтяной компании.
Также из совета директоров "Роснефти" выйдет бывший исполнительный директор группы BP Боб Дадли.
Руководство британской компании из-за ситуации вокруг Украины пришло к выводу, что не может продолжать сотрудничество с "Роснефтью", которую в BP назвали государственным предприятием.
"Мы больше не можем поддерживать представителей BP в совете директоров "Роснефти". Холдинг "Роснефть" больше не связан с бизнесом и стратегией BP, и теперь совет директоров принял решение о выходе из пакета акций BP в "Роснефти". Совет директоров BP считает, что эти решения отвечают долгосрочным интересам всех наших акционеров", — сказано в заявлении компании.
В "Роснефти" заявили, что британские партнёры проинформировали российскую сторону о выходе из компании. Там добавили, что такой шаг "разрушает успешное тридцатилетнее сотрудничество", но выразили BP благодарность за совместную работу.
BP владеет 19,75% акций "Роснефти" с 2013 года. Луни был директором "Роснефти" в качестве одного из двух директоров, назначенных BP с 2020 года. Дадли — с 2013 года.
ВР стала крупным акционером "Роснефти" в 2012–2013 годах по итогам покупки госкомпанией активов ТНК-ВР.
Кроме BP акционерами "Роснефти" являются "Роснефтегаз" (40,40%), катарский QH Oil Investments (18,46%), ООО "РН-НефтьКапиталИнвест" (9,6%), НКОАО "НРД" (10,7%), ООО "РН-Капитал" (0,76%). Прочим миноритарным инвесторам, включая физические лица, принадлежит 0,33%. России в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит менее 0,01%.