Псковская таможня сообщила об очередях из фур на границах с Эстонией и Латвией

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Псковская таможня проинформировала перевозчиков о сложной ситуации на российско-эстонской и российско-латвийской границах.
Как сообщает пресс-секретарь Псковской таможни Наталья Князева, перед МАПП "Куничина Гора" образовались очереди грузовых транспортных средств, которые следуют в Эстонию.
"Неритмичность подачи транспортных средств" на пункт пропуска латвийской стороной также привела к образованию очереди на МАПП "Бурачки" на въезд в Российскую Федерацию.
Пресс-служба Псковской таможни утверждает, что эстонская сторона принимает грузовые транспортные средства из России "неритмично", хотя, "по информации сопредельной стороны, должностные лица пункта пропуска "Койдула" работают в штатном режиме".
Зона таможенного контроля российского пункта пропуска "Куничина Гора" по направлению на выезд из Российской Федерации уже заполнена оформленными транспортными средствами международной перевозки и ожидающими разрешения на въезд в Эстонию, а эстонская сторона в час принимает по 3–4 фуры.
Рабочие смены сотрудников Псковской таможни на МАПП "Бурачки" усилены. Постом Псковской таможни на российско-латвийской границе по направлению "въезд в Российскую Федерацию" при ритмичной подаче сопредельной стороной транспортных средств международной перевозки оформляется до 350 грузовых автомобилей за сутки, сообщила Наталья Князева.
В прошлый раз подобная ситуация наблюдалась на границах Псковской области с Латвией и Эстонией 9 февраля. Тогда эстонская сторона объяснила это перебоями ведомственной связи и неполадками в сети интернет, из-за чего увеличилось время оформления транспортных средств. Латвийская сторона больше семи часов вообще не принимала транспортные средства.
В Калининградской области скопления грузовиков на приграничных пунктах пропуска наблюдались в середине февраля. Очереди грузовиков на границе Белоруссии и Литвы объяснили изменениями в таможенной системе Литвы, которая 8 февраля перешла на новые формы деклараций.