Вопросы без ответов: политика перестала быть продолжением экономики

Автор фото: "ДП"
Давать прогнозы — дело бессмысленное, особенно сейчас. Можно трагическим голосом произнести банальную фразу "мир уже никогда не будет прежним", но парадокс в том, что он не будет прежним в любом случае. Мир менялся стремительно и когда не было "военной операции на Украине", и уж тем более поменяется после неё.
"Железный занавес", "торжество русского мира", "жесточайшие экономические санкции", "полный разрыв с цивилизованным миром", "конец англосаксонской экономической модели" — это эмоции, которые будут звучать из социальных сетей, из СМИ достаточно долгое время. Все, кто поддерживает операцию на Украине, — будут радоваться военной мощи страны, а все, кто против, — проклинать её руководство. Таков универсальный закон человеческого восприятия: когда льётся кровь далеко — это больше похоже на кино, когда это случается у тебя под боком — становится страшно. Рано или поздно эмоции схлынут, так уже неоднократно случалось в новейшей истории: забыт Белград, забыта Сирия и даже недавний Казахстан уже где–то далеко на периферии массового сознания. Забудутся и эмоции, связанные с Украиной.
Но в нынешней, пока ещё эмоциональной оценке действий на Украине остаётся вопрос, на который, похоже, ни у кого ответа нет. А именно: что дальше? Где границы нашего присутствия на Украине? Как будет защищаться экономика России против жёстких санкций объединённого Запада? Чем это грозит или, наоборот, что это даст российскому предпринимательству? Что будет с системой международного права, которая худо–бедно позволяла решать международные конфликты? Как будет формироваться система безопасности?
Вопросов без ответов очень много. Любой "аналитик", который сейчас решится предсказать экономические или политические итоги конфликта, поведёт себя как последний шарлатан. Очень много неизвестных, чтоб давать хоть какой–то прогноз. Даже если военная операция будет "стремительной и молниеносной", она уже запустила сильные экономические последствия.
Пожалуй, единственный вывод, который можно сделать: формула "политика — это продолжение экономики" точно перестала работать. Ибо экономических выгод от получения контроля над частью территории Украины точно не просматривается. Впрочем, даже представители НАТО уже давно перестали использовать "экономическую выгоду" как аргумент в своих речах, на переговорах и с союзниками, и с противниками. И если раньше отсутствие экономической выгоды в политическом противостоянии прикрывалось красивой обёрткой из разных слов, то теперь об этом говорят открыто и действуют исходя из конкретных политических интересов.