Антивоенный митинг в Петербурге прошёл на фоне молчания Смольного

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге прошли акции протеста несмотря на отсутствие лидеров уличной оппозиции.

В течение всего первого дня "специальной военной операции" на Украине в городе проходили немногочисленные одиночные пикеты, участники которых по большей части задерживались полицией за нарушение антиковидных ограничений. Хотя накануне, когда на Дворцовой площади проходила массовая акция в поддержку признания ЛНР и ДНР, правоохранительные органы ей не препятствовали.
Большинство петербургских лидеров уличной оппозиции, в том числе структур, связанных с Алексеем Навальным, находятся за границей, некоторые — такие как Андрей Пивоваров — за решёткой. Поэтому организовывать протест в городе по сути некому. Ряд петербургских муниципалов (Филипп Погорелов из МО "Литейный округ", Сергей Кузин из МО "Гавань", Дмитрий Балтруков и Никита Юферев из МО "Смольнинское", а также Владимир Волхонский из МО № 72) вместе с представителями Либертарианской партии Мариной Мацапулиной и Ярославом Слепухиным подали в Смольный уведомление о проведении митинга "За мир, против войны", назначив его на 7 марта. Согласно закону, извещение подаётся не ранее чем за 10 дней до мероприятия. Как сообщил "ДП" Никита Юферев, инициаторы надеются, что митинг будет согласован Смольным и это позволит привлечь больше граждан, которые не рискуют ходить на несогласованные публичные мероприятия. Впрочем, шансы, что Смольный его одобрит, ничтожны.
Официальные городские власти на момент сдачи номера никак не комментировали происходящее. Губернатор Александр Беглов лишь поздравлял с юбилеем дирижера Теодора Курентзиса, а спикер ЗакСа Александр Бельский — гендиректора Театра музкомедии Юрия Шварцкопфа. Главы обеих ветвей власти последний раз комментировали ситуацию вокруг Украины 22 февраля, когда в совместном кратком релизе заявили о поддержке решения президента о признании независимости ДНР и ЛНР.
Депутаты петербургского парламента также не спешили открыто высказывать свою позицию по текущей ситуации. Исключением стала фракция "Яблоко", члены которой подали заявку на митинг против войны в гайд–парке у Финляндского вокзала на 2 марта. О поддержке позиции Кремля заявил и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак. В подобном же духе выступила депутат Госдумы Оксана Дмитриева. "Я как депутат от Санкт-Петербурга буду на стороне своего правительства, своего государства — России",— заявила она в эфире российского телеканала–иноагента "Дождь".
В 19 часов у Гостиного двора, на месте, где раньше собирались сторонники Эдуарда Лимонова в защиту 31–й статьи Конституции, начался несанкционированный митинг против боевых действий на Украине. Информация о нём в течение дня распространялась через социальные сети. Некоторые протестующие приходили до назначенного времени и сразу же задерживались полицией.
К 7 часам вечера к Гостиному двору пришли около сотни человек, однако толпа всё время увеличивалась. Полицейские задерживали всех подряд — как тех, кто держал плакаты "Нет войне!", скандировал лозунги или каким–то образом демонстрировал свои оппозиционные взгляды (например, пришёл с воздушными шарами цветов украинского флага), так и тех, кто просто молча стоял. "Пойдёмте с нами, пойдёмте", — говорили полицейские, выхватывая людей из толпы. Чтобы заглушить лозунги, в Гостином дворе увеличили громкость музыки в уличных динамиках. Митингующих, зашедших внутрь погреться, выгоняли на улицу.
По состоянию на 20:00, по оценкам корреспондента "ДП", были задержаны около сотни участников акции. Когда номер сдавался в печать, митинг продолжался.