Россиянам запретят выкидывать на свалку компьютеры и бытовую технику

Автор фото: Тихонов Михаил
Россиян предупредили о вступлении в силу с 1 марта новых правил обращения с шестью группами отходов, сообщает 21 февраля "Парламентская газета" со ссылкой на Министерство природы.
В мусорные баки запрещено будет выбрасывать бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жёсткие диски. Эти виды отходов необходимо будет сдавать в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины для переработки. Требования касаются как компаний, так и простых граждан.
Нововведения стали дополнением к уже действующему в России с 2021 года запрету выбрасывать на общие свалки 182 вида товаров, включая ртутные термометры и лампы, автомобильные шины, мобильные телефоны и аккумуляторы, спилы деревьев, листву, траву, химические вещества и медицинские отходы.
Также особые правила действуют для мягкой мебели. Этот вид отходов выбрасывать можно, только складывать предметы надо не в обычный мусорный бак, а ставить на площадку для крупногабаритных отходов, как правило, рядом с контейнером.
При этом за нарушения правил обращения с отходами физическому или юридическому лицу грозит штраф. Для граждан это 1-2 тыс. рублей, а для компаний — 100-250 тыс. За повторный проступок в течение года могут оштрафовать уже на 2-3 тыс. и 250-400 тыс. соответственно. В случае, если из-за неправильного обращения с отходами пострадали люди или окружающая среда, взыскание составит уже 3-4 тыс. для гражданина, а для организации — 400-500 тыс. рублей.
Ранее "ДП" писал, как организован процесс переработки мусора в Петербурге.